Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил нового министра энергетики.

Новым министром энергетики Республики Беларусь стал Виктор Каранкевич.

В. Каранкевичу 42 года. Родился в Кировске Могилевской области. Окончил Негосударственный институт современных знаний по специальности, Белорусский национальный технический университет и Академию управления при президенте Республики Беларусь.

Всю жизнь работает в сфере энергетики. Начинал карьеру в Белорусском государственном энергетическом концерне: с 1997 по 2004 год занимал должности специалиста и ведущего специалиста. В системе Минэнерго Каранкевич работает около 12 лет. В 2006 — 2012 гг. он возглавлял главное экономическое управление Министерства энергетики. В 2012 году был назначен замминистра энергетики, в январе 2017-го — первым заместителем министра энергетики.

На прежней должности Виктор Каранкевич руководил работой экономических подразделений; обеспечивал оперативное взаимодействие с производственными объединениями «Белэнерго» и «Белтопгаз»; координировал переговоры о поставках природного газа и электроэнергии.

От имени министерства В. Каранкевич согласовывал штатное расписание Белорусской АЭС, контролировал результаты финансово-экономической деятельности организаций в системе министерства, расходование средств республиканского бюджета на содержание центрального аппарата Минэнерго.

Президент обратил внимание, что энергетическая отрасль — особая и очень важная для страны, а В. Каранкевич хорошо разбирается в данных вопросах.

Напомним, Министерство энергетики несколько месяцев оставалось без министра. В начале мая президент освободил от занимаемой должности министра энергетики Владимира Потупчика. Сообщалось, что при поддержке министра был организован семейный бизнес поставки стройматериалов по завышенным ценам.

 Официальное досье Виктора Каранкевича

на сайте Министерства энергетики Республики Беларусь:

        ↓

                                   http://minenergo.gov.by/rukovodstvo/karankevich_v_m/

 


Комментарии закрыты